Победа в конкурсе создаст условия для совершенствования технического обеспечения ЕГЭ в Мурманской области в 2017 году

9 января 2017 г.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в декабре 2016 года провела конкурсный отбор региональных программ развития образования. Победителям конкурса будет выделена субсидия на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО 2016-2020), направленных на развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных региональных проектов и создание национальных механизмов оценки качества. Среди регионов-победителей - Мурманская область.

Средства будут направлены на реализацию следующих мероприятий:

* развитие технологического обеспечения процедур оценки качества образования, в том числе материально-техническое оснащение регионального центра обработки информации и пунктов проведения экзамена;

* информационно-методическое сопровождение проведения национально-региональных оценочных процедур, в том числе разработку методических материалов и формирование внутрирегионального анализа оценки качества общего образования, организацию обучающих семинаров по внедрению новых технологий;

* создание региональных оценочных инструментов для проведения внутрирегионального анализа оценки качества общего образования;

* повышение квалификации специалистов, обеспечивающих реализацию мероприятий по развитию национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования и создание национальных механизмов оценки качества.

На выделенные средства планируется приобрести в 2017 году автоматические рабочие места, принтеры и сканеры, необходимые для технического обеспечения проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) школьников. Также за счет средств субсидий будут разработаны программы повышения квалификации, направленные на обучение специалистов, участвующих в проведении ГИА.

Министерство образования и науки Мурманской области