Итоги инженерных онлайн-хакатонов, организованных детским технопарком для КвантоЛабов области

24 января 2021 г.

Какие сани деда Мороза надежнее - на воздушной подушке, с электромагнитным двигателем или в виде коптера? Как поступить с радиоактивными отходами - захоронить в глубокой скважине или отправить в космос?
Об этом размышляли участники хакатонов, организованных для КвантоЛабов области детским технопарком "Кванториум-51"!

С 20 по 22 января детским технопарком «Кванториум-51» проводились первые инженерные хакатоны за время существования региональных мини-технопарков «КвантоЛаб»: хакатон «Profi-Квант» по направлению «3D моделирование», трек «Начинающие», а также хакатон «Утилизация радиоактивных отходов» по направлению «Робототехника».

Для участия в них зарегистрировалось более 100 человек в составе 21 команды. Это ребята, занимающиеся в КвантоЛабах из Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кировска, Апатитов, Колы, а также из ЗАТО Североморск и Александровск.

Подведены итоги инженерных онлайн-хакатонов, организованных детским технопарком для КвантоЛабов области, изображение №2

Команды, участвующие в инженерном хакатоне "Утилизация радиоактивных отходов", изучили информацию о том, что происходит с этим видом отходов на Кольском полуострове. После этого ребята создали собственные проекты по автоматизации процесса утилизации, используя для визуализации своих решений специальные наборы конструкторов Лего, бумагу, картон и подручные материалы.

Перед участниками инженерного хакатона «Profi-Квант» была поставлена задача пофантазировать на тему развития технологий сказочного транспортостроения. Ребята должны были в специальной программе создать 3D-модель средства передвижения Деда Мороза в отдаленном будущем. Ведь его сани успевают облететь всю планету за одну ночь - похоже, сказочному персонажу не обойтись без передовых технологических решений!

В течение 3 дней ребята работали над проектами в КвантоЛабах со своими наставниками. На вопросы участников отвечали главные судьи хакатонов из числа наставников детского технопарка "Кванториум-51".

Участники хакатона, создавшие футуристичные сани Деда Мороза, проявили творческий подход и смекалку. Некоторые команды не только создали проект транспорта, но и снабдили его удивительными новшествами. Например, "радаром по обнаружению грустных детей", которым подарки нужны в первую очередь, систему катапультирования при возможных авариях, биодатчиками для оленей.

Подведены итоги инженерных онлайн-хакатонов, организованных детским технопарком для КвантоЛабов области, изображение №3

На региональном инженерном хакатоне «Profi-Квант» по направлению «3D моделирование», трек «Начинающие» места распределились следующим образом:

1 место - Команда "True Technology", КвантоЛаб ЗАТО Александровск;
2 место - Команда "Юные Креативщики", КвантоЛаб г. Полярные Зори (проект "Киберсани-2050");
2 место - Команда "Перемороженные пельмени", КвантоЛаб ЗАТО Александровск (проект "Морозоносец");
3 место - Команда "Юность", КвантоЛаб г.Кандалакша;

В номинациях отмечены:

Номинация "За оригинальность идеи движущей силы" - команда "Печеньки", КвантоЛаб г.Апатиты (МБОУ СОШ №15);
Номинация "За качественную проработку деталей" - команда "Дружба", КвантоЛаб г. Кандалакша (проект "Коптер Деда Мороза с тремя турбинными двигателями");
Номинация "За футуристичный дизайн" - команда "Accepted", КвантоЛаб г.Оленегорска;
Номинация "За командную работу" - команда "Титаны", КвантоЛаб пос. Титан;
Номинация "За умение видеть красоту в простоте" - команда "AdinAdin", КвантоЛаб г. Апатиты (проект "Аквагеолёт ДМ-50").

Источник: https://vk.com/@kvantorium51-podvedeny-itogi-regionalnyh-inzhenernyh-onlain-hakatonov-org