18 октября 2021 г.

Профессиональные навыки

Приглашаем жителей Мурманской области принять участие в социальной инициативе «ПРОНАВЫКИ.РФ» по обучению цифровым навыкам и улучшению карьерных возможностей.

В апреле 2021 года стартовала социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ», направленная на продвижение и бесплатный просмотр всех курсов по востребованным на рынке труда цифровым навыкам и профессиям. Целью инициативы является создание условий для повышения качества и расширения возможностей непрерывного профессионального образования для всех категорий граждан, при этом особое внимание уделяется незащищенным слоям населения.
      На сегодняшний день в рамках социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ» помимо курсов по востребованным навыкам запущено направление, ориентированное на улучшение карьерных возможностей участников проекта в регионах их проживания. Каждый участник, пройдя обучение по одному из профессиональных направлений, имеет право получить бесплатную карьерную консультацию от опытных HR-экспертов, в которую входит: построение плана карьерных возможностей, помощь в составлении резюме и сопроводительного письма потенциальному работодателю, а также помощь в подборе вакансий и подготовке к собеседованию.
      На сайте проекта пронавыки.рф  представлены 30 онлайн-курсов по востребованным профессиональным, гибким и цифровым навыкам. И количество курсов постоянно увеличивается. Все курсы выполнены в формате видеоуроков и доступны в любое время без ограничения по количеству участников и просмотров. Можно пройти любое количество курсов. Важно отметить, что программа предоставляет отдельные возможности для развития и трудоустройства людям с ОВЗ. Контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также в рамках проекта разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.
      Таким образом, любой житель Мурманской области может совершенно бесплатно просматривать курсы в рамках проекта и получить карьерную консультацию, тем самым улучшить свои карьерные возможности, а в случае отсутствия работы получить поддержку в поиске работы в своём регионе.
      Организаторами проекта являются АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компания Microsoft и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
      На сайте «ПРОНАВЫКИ» размещаются актуальные вакансии для участников программы, а работодатели могут подавать заявки на подбор сотрудников. Генеральным HR-партнером проекта выступает компания HeadHunter.

Перечень курсов проекта «ПРОНАВЫКИ».
Курсы по основам профессий:
1.    Основы профессии «Графический дизайнер»
2.    Основы профессии «ИТ-Администратор»
3.    Основы профессии «Менеджер по продажам»
4.    Основы профессии «Аналитик данных BI»
5.    Основы профессии «Менеджер проектов»
6.    Основы профессии «Интернет-маркетолог»
Гибкие навыки:
1.    Стрессоустойчивость
2.    Развитие эмоционального интеллекта
3.    Эффективные коммуникации и работа в команде
4.    Навыки влияния и убеждения