Решаем вместе

О первых результатах основного периода проведения единого государственного экзамена в 2021/2022 учебном году

26 июля 2022 г.

2 июля завершится основной период ЕГЭ, который стартовал 26 мая.

В 2022 году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проходит в штатном режиме.

Для получения аттестата выпускникам 11-х классов нужно сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по двум предметам: русскому языку и математике (базового или профильного уровня). Остальные предметы участники выбирали по своему желанию в соответствии с дальнейшей образовательной траекторией.

Участники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеют право сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Количество выпускников 11-х классов, участвующих в ЕГЭ в 2022 году – 3046 человек, из них в форме ГВЭ – 48 человек.

Для проведения ЕГЭ и ГВЭ в Мурманской области организован 31 пункт проведения экзамена (ППЭ). Во всех используется новая технология получения экзаменационных материалов – через сеть Интернет по защищенным каналам, а также технология печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ. Мурманская область входит в число 46 регионов по всей России, где используются подобные технологии, что повышает информационную безопасность, позволяет сократить время обработки экзаменационных материалов участников ЕГЭ.

Особенности проведения ГИА касаются только лиц, прибывших для обучения на территорию России из-за рубежа, из ДНР И ЛНР, что отражено в постановлении Правительства Российской Федерации от 31.05.2022 № 538.

Есть в 11 классах 1 участник, прибывший из ДНР. Планирует поступать в МГТУ. Сдает ЕГЭ (математика профильного уровня – 52 балла, русский язык – 65 баллов, география – 55 баллов. Еще выбрал информатику и ИКТ, пока результатов нет).

Русский язык сдали все.

Математика (профильный уровень) – 1473 человека.

Математика (базовый уровень) – 1550 человек.

ЕГЭ по выбору:

- обществознание – 1022 человека;